「政策解读」精准扶贫精准脱贫100问(41—50问)
41.建档立卡贫困户子女学前教育阶段可享受哪些资助政策?如何申领?
答:对建档立卡学前教育贫困幼儿,每生每年补助生活费1000元。
申领程序:贫困家庭向幼儿就读幼儿园提出申请并递交资料→填报《钟祥市家庭经济困难幼儿申请表》→幼儿园组织评审并公示→公示无异议后报县教育局、财政局复核验章→县财政局将资金拨付到幼儿园→幼儿家长签字领取。
42.建档立卡贫困户子女义务教育阶段可享受哪些资助政策?如何申领?
答:严格执行国家“两免一补”政策,按小学每生每学年1000元,初中生每生每学年1250元的标准给予生活补助。申领程序:贫困家庭向学生就读学校申请并递交资料→填报《钟祥市义务教育阶段家庭经济困难寄宿生生活费补助申请表》→学校组织评审并公示→公示无异议后报县教育局、财政局复核验章→县财政局将资金拨付到校→学生家长签字领取。
43.建档立卡贫困户子女普通高中阶段可享受哪些资助政策?如何申领?
答:免除建档立卡家庭经济困难普通高中学生学费,按每生每年2500元的资助标准发放国家助学金。申领程序:贫困学生向就读学校提出申请并递交资料→填写《钟祥市普通高中国家助学金申请表》→学校组织评审并公示→公示无异议后报县教育局、财政局复核验章→县财政局将资金拨付到县学生资助管理中心→县学生资助管理中心通过学生资助卡发放补助资金。
44.建档立卡贫困户子女参加中等职业教育阶段可享受哪些资助政策?如何申领?
答:中等职业教育阶段资助标准为每生每学年2000元。申领程序:贫困学生向就读学校提出申请并递交资料→填写《湖北省中等职业学校国家助学金补助资金申请表》)→学校组织评审并公示→公示无异议后报县教育局、财政局复核验章→县财政局将资金拨付到县学生资助管理中心→县学生资助管理中心通过学生资助卡发放补助资金。
45.建档立卡贫困户子女参加高等教育阶段可享受哪些资助政策?如何申领?
答:优先为有需求的贫困大学生办理每年8000元的生源地助学贷款,对贫困家庭大学生实行首年入学给予2000元的财政资助。申领程序:贫困学生向就读高中学校提出申请并递交资料→填写《钟祥市大学贫困新生受助申请表》→学校评审并公示→公示无异议后报县教育局、财政局复核验章→县财政局将资金拨付到县学生资助管理中心→县学生资助管理中心通过学生资助卡发放补助资金。
46.什么叫雨露计划?
答:雨露计划是扶贫部门实施的一项教育培训计划。通过扶持、引导和培训,提高贫困人口素质,增强其就业和创业能力,把人口压力转化为资源优势,是加快贫困户脱贫致富步伐的有效途径。
47.雨露计划的资助对象?
答:雨露计划资助的对象是指农村建档立卡贫困家庭中当年接受本地和异地中、高等职业教育,且在国家职业教育主管部门学籍管理系统注册正式学籍的学生。中等职业教育指全日制普通中专、成人中专、职业高中、技工院校等;高等职业教育指全日制普通大专、高职院校、技师学院等。(因学迁出等原因导致户口和父母不在一起的学生同样享受扶持政策)。
48.雨露计划资助的金额是多少?
答:雨露计划一学年补助金额为5000元,分春秋两个学期申报、发放,每期2500元。(2017年9月1日以前为每学年3000元)
49.雨露计划如何申报?
答:湖北省从2017年春季开始,全部使用手机下载雨露百事通进行申报。在雨露百事通上填报相关信息并上传学校出具的学籍证明后即申报成功。
50.雨露计划资助资金如何申领?
答:贫困学生网络申报→县扶贫部门网络审核→村级公示→县级财政部门通过一卡通直补到户。